К 60-летию И.С.Айдарова

 

20 января 2016 года 60-летний юбилей отмечает художник и архитектор, академик Российской академии художеств, Ильяс Сайярович Айдаров.

Творческую биографию он начал в Комбинате монументально декоративного искусства МГОХФ РСФСР, где учился у таких выдающихся мастеров, как А.В.Васнецов, Н.И.Андронов, Б.П.Милюков. В дальнейшем Айдаров И.С. на протяжении ряда лет работал театральным художником, что помогло ему в станковой живописи обрести дух экспериментаторства, умение изобретательно строить композицию и придавать произведению яркую декоративность.
Вот уже много лет произведения Ильяса Айдарова привлекают внимание все большего числа знатоков, коллекционеров и любителей искусства,его работы экспонируются на московских, областных, региональных, республиканских и международных художественных выставках еще с 1980-х годов. Трудно себе представить все многообразие работ Айдарова, разбросанных по многочисленным частным коллекциям в нашей стране и в большинстве стран Европы, Азии и Америки. Ильяс Айдаров пишет все, он разнообразен не только в технике: живопись, графика, но и в жанрах. Пред зрителем предстают полотна, окрашенные эмоциональной проникновенностью, радостью жизни, заложенной в природе мощью, энергией созидательного начала. Его картины – это романтические образы, где реальность и вымысел сливаются воедино, это новеллы со своими неповторимыми характерами.За уникальную выставку в космосе, на борту Международной космической станции (МКС), был занесен в Книгу рекордов Гиннеса (Российское отделение).
Кроме активной творческой работы И.С.Айдаров ведет большую и благородную благотворительную деятельность, передавая на благотворительные аукционы и в благотворительные фонды свои произведения.
За последние годы особенно ярко проявился талант, творческая зрелость и гражданская позиция И.С.Айдарова, выдвинувшие его в первый ряд живописцев его поколения. 
Коллектив Российской Академии художеств и Президент Академии З.К. Церетели поздравляют Ильяса Сайяровича с юбилеем, и надеются что он продолжит с успехом развивать свои творческие и общественные проекты.
Управление информации РАХ





версия для печати