На заседании президиума РАХ 26 февраля 2019 года

 

26 февраля 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.

В работе Президиума РАХ принял участие Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Клычков Андрей Евгеньевич.

Медалью «Достойному» Российской академии художеств награжден академик, скульптор Баранов Леонид Михайлович за многолетнюю творческую деятельность и в связи с 75-летием.

Медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена исполнительному директору Фонда Храма Христа Спасителя, Почетному члену РАХ Сергею Григорьевичу Семененко в связи с 50-летием. С Сергеем Григорьевичем Семененко Академию связывает многолетнее сотрудничество со времени воссоздания Храма. Руководство Академии выразило ему глубокую признательность за бескорыстную помощь в организации экскурсий в Храме Христа Спасителя для студентов и учащихся академических учебных заведений.

Состоялось вручение Благодарственного письма Президенту Российской академии художеств Церетели Зурабу Константиновичу от Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Свиридова Дмитрия Викторовича. Церемонию провел и выступил с сообщением о выставке работ Церетели З.К. в г. Красноярске Ануфриев Сергей Евгеньевич – академик, руководитель Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в г. Красноярске.

Вручение академических регалий Почетного члена Российской академии художеств
Орджоникидзе Григорию Эдуардовичу – деятелю культуры (Россия)
Козловой Наталии Дмитриевне – деятелю культуры (Россия)
Неверову Анатолию Иосифовичу – скульптору (Россия)

Вручение наград Российской академии художеств.

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена:
Караевой Людмиле Асланбековне за серию скульптурных произведений;
Ремнёву Андрею Владимировичу за персональную выставку «Стрелка» в МВК Российской академии художеств «Галерея искусств Зураба Церетели».

Медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Мягкову Григорию Евгеньевичу за выполнение на высоком уровне серии творческих произведений в металле.

Благодарность Российской академии художеств вручена
Яковлеву Владимиру Александровичу за руководство и участие в работе по реставрации и воссозданию проекта и макета монумента В.И. Ленину из фондов Мемориального музея-мастерской С.Т.Коненкова.

За вклад в музейное дело, сохранение, изучение и популяризацию музейных ценностей Благодарность Российской академии художеств вручена
Башкатовой Веронике Евгеньевне
Шурыгиной Полине Павловне
Полуниной Алисе Маратовне

Состоялась церемония вручения памятной медали «200-летие И.С. Тургенева». Медали вручил Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Клычков Андрей Евгеньевич.

В соответствии с указом Губернатора Орловской области от 20 сентября 2017 года № 411 памятной медалью «200-летие И.С. Тургенева» по итогам художественной выставки произведений членов Российской академии художеств, преподавателей Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки награждены:
Церетели Зураб Константинович
Бобыкин Андрей Леонидович
Курбатова Наталья Викторовна
Грибанова Анна Александровна
Желваков Вячеслав Юрьевич
Ромашко Евгений Викторович
Белюкин Дмитрий Анатольевич
Лапин Игорь Витальевич
Молчанов Олег Иванович
Москвитин Станислав Геннадьевич
Слепушкин Дмитрий Анатольевич
Штейн Владимир Альбертович
Неделин Владимир Михайлович


Рабочая часть Президиума

С отчетом о работе творческих мастерских Регионального отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств в Красноярске выступил академик Иванкин Вадим Викторович(г. Новосибирск)

Состоялась презентация книг по истории искусств, изданных НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ в 2018 году. Презентацию провела -Толстая Наталия Владимировна – член-корреспондент РАХ, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ.

Презентация III тома из серии книг «Композиционный метод Андрея Андреевича Мыльникова». Издание представил автор Кудреватый Михаил Георгиевич – Почетный член Академии, профессор кафедры рисунка Института имени И.Е. Репина при РАХ.

С сообщением о персональной выставке творческих работ в Санкт-Петербурге выступил Дубов Андрей Игоревич – автор экспозиции, член-корреспондент РАХ,Заслуженный художник РФ.






версия для печати