К юбилею почетного члена РАХ Наталии Дмитриевны Овсиенко

 

16 мая 2021 года отмечает юбилей заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств Наталия Дмитриевна Овсиенко.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Н.Д.Овсиенко с днем рождения. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Наталия Дмитриевна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем!
Известная московская художница, выпускница Московского высшего технического училища имени Н.Э.Баумана, Вы окончили Институт переподготовки и повышения квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова (культурология) и факультет изящных и визуальных искусств МГГУ имени М.А.Шолохова (изобразительное искусство), занимались в классе портрета и фигуративной живописи Нью-йоркской академии художеств.
Основатель и руководитель Детской художественной студии «Воображение», педагог и созидатель во многих ипостасях, коллекционер, Вы многое сделали для воспитания нового поколения художников. Вы жили и творили в Москве и Нью-Йорке, выставлялись в США, Франции, Индии, Швейцарии, Румынии, Казахстане, во многих городах России, в числе которых Москва, Рязань, Нижний Новгород, Уфа, Стерлитамак, Липецк, Боровск, Малоярославец, Калуга, Таруса, Мосальск, Козельск, Жуков, Обнинск, Белгород, Тула и другие. Ваши работы представлены на родине, в Башкортостане, в филиале Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова Стерлитамака и в Картинных галереях города Салават и села Воскресенское, в собраниях Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П.Пожалостина, Липецкого областного художественного музея, Музейно-выставочного центра имени И.А.Солдатенкова в Малоярославце, Тульского областного художественного музея, Музее села в Бухаресте (Румыния), а также в частных коллекциях в России, США, Греции.
Академическое сообщество высоко ценит Вашу яркую творческую палитру и отдает должное Вашей плодотворной и такой востребованной деятельности.
Желаем Вам, уважаемая Наталия Дмитриевна, неиссякаемого вдохновения и новых творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: Наталья Овсиенко на открытии выставки «Сохраним красоту Божьего мира» в Обнинске 19 сентября 2017 года. Автор фото Екатерина Замахина,  пресс-служба Правительства Калужской области






версия для печати