К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Одри Азуле

 

4 августа 2022 года отмечает юбилей деятель культуры, почётный зарубежный член Российской академии художеств Одри Азуле.
Одри Азуле родилась во Франции в семье политика. Получила степень магистра делового администрирования в Ланкастерском университете, а также окончила университет Париж-Дофин и Национальную школу администрирования в Страсбурге. С 2006 по 2017 работала финансовым и юридическим директором, а также заместителем генерального директора в Национальном центре кинематографии и анимации. В 2016–17 занимала пост министра культуры и массовых коммуникаций. Во время своей деятельности Одри Азуле активно участвовала в продвижении совместных инициатив Франции, ЮНЕСКО и ОАЭ по проблемам охраны культурного наследия в зонах конфликтов. С 2017 года по настоящее время она является Генеральным директором ЮНЕСКО.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум РАХ поздравили Одри Азуле с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Видный политический и общественный деятель, лидер, способный располагать к себе людей, Вы возглавляете ЮНЕСКО – организацию, занимающуюся вопросами международного сотрудничества в сфере культуры, науки и образования. Блестящее образование в области политических исследований и делового администрирования, большой опыт работы на ответственных должностях, а также в качестве Министра культуры Франции позволяют Вам выступать с важными инициативами по решению конфликтов и кризисных ситуаций в мире, успешно добиваться намеченных целей. 
Российская академия художеств высоко ценит Вашу поддержку деятельности Академии в области гуманитарных вопросов. 
От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем, желаю Вам больших достижений в Вашей деятельности на посту Генерального Директора ЮНЕСКО, вдохновения и неисчерпаемой энергии в дальнейшей реализации Ваших планов, личного счастья и семейного благополучия».
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели






версия для печати