К 80-летию Андрея Владимировича Дюкова

 

05

27 августа 2022 года отмечает 80-летие член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Андрей Владимирович Дюков. Представитель плеяды шестидесятников, юбиляр — автор выразительных, динамичных, жизнерадостных картин, ассамбляжей и коллажей.
А.В.Дюков родился 27 августа 1942 года, а в 1952 году его семья переехала в Москву. Через год он поступил в Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, а в 1960 году —- в Суриковский институт. В 1963 году он переходит из отделения станковой живописи в театральную мастерскую М.М.Курилко - поводом этому послужило знакомство с творчеством Курта Швиттерса. В эти годы он увлёкся техникой ассамбляжа, объекта и коллажа, и в 1963-1969 гг. создал большие циклы произведений в этих техниках.
В 1968-1970 гг. обратился к фигуративной живописи, причиной послужили его поездки по древним русским городам, знакомство с фресками и иконами Феофана Грека, Дионисия и Андрея Рублёва. В это же время работы А.В.Дюкова приобретает для своей коллекции Государственный Русский музей. В 1973 году Андрей Владимирович создал серию коллажей под названием «Дюкассо», которая была посвящена памяти Пикассо. В тот же период он работал над забавным «Эротическим циклом», который включил в себя сотни рисунков, вдохновленных русским народным лубком, японской эротической гравюрой и работами Пикассо.
В 1979 году А.В. Дюков был участником выставки на Кузнецком мосту, в которой принимали участие Жилинский, Эльконин, Васнецов, Шаховской, Красулин и другие, и где он впервые показал свою станковую живопись. Некоторые произведения с этой выставки приобрёл в свою в коллекцию Петер Людвиг. В 1989 году работы автора участвовали в выставке «Московские художники», которая проходила в Лондоне и Дублине (Великобритания). В 1990 состоялась большая выставка его работ в Тульском музее изобразительных искусств, а с 1990 по 1995 годы картины Дюкова демонстрировались в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Вашингтоне, Лондоне, Токио, Париже, Риме, Брюсселе и др. В это время художник много путешествует по Европе, вдохновляясь культурой, бытом и пейзажами, и создаёт циклы живописных произведений «Феерия лета», «Рисунки на песке», библейские серии.
Серия «Свет Вифлеемской звезды» была показана в 2000 году в Милане. Выставка проходила под покровительством Папы Римского - Иоанна II и имела огромный успех. В 2001 году эта же экспозиция была показана в Москве, в только что открывшемся Музее современного искусства. За серию этих работ Андрей Владмирович был удостоен Серебряной медали PAX. В 2000 годы основой его творчества стал Париж – в 2005-2011 гг. он жил в этом городе и посвятил ему огромный цикл работ.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум и Отделение живописи РАХ поздравляют юбиляра. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Андрей Владимирович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы - многогранный художник, яркий представитель современного искусства. Ваш творческий путь можно назвать дорогой поисков и новаций в стремлении полнее выразить себя, свой богатый внутренний мир. Ваше творчество - непрерывный эксперимент, поиск нового выразительного языка. Вы работаете в широком диапазоне между абстракцией и преобразованным предметным изображением, собирая композиции из различных предметов, которые обретают новый смысл. Ваши работы окрашены таинством фантазии, неудержимой энергией, свободной цветовой организацией, повышенной эмоциональностью.
Ваши произведения находятся в собраниях крупнейших музеев России и частных коллекционеров США, Англии, Италии, Германии, Великобритании, Бельгии, Швейцарии. Вы постоянный участник московских, региональных, зарубежных выставок.
Желаем Вам, дорогой Андрей Владимирович доброго здоровья, благополучия, энергии и новых творческих успехов, нескончаемого потока вдохновения и энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность всех потрясающих идей.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати