К 75-летию почетного члена РАХ Юрия Ендоновича Мандаганова

 

6 сентября 2022 года исполняется 75 лет заслуженному художнику РФ, народному художнику Бурятии, почетному члену Российской академии художеств Юрию Ендоновичу Мандаганову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Ю.Е.Мандаганова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Ендонович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Вы – известный деятель культуры Республики Бурятия, художник, монументалист и созидатель во многих ипостасях, один из самых востребованных мастеров, выполняющий уникальные панно в технике флорентийской мозаики полностью из камней-самоцветов природного происхождения. Мрамор, лазурит, гранит и яшма, кварц, лабрадорит, нефрит и многие другие сибирские самоцветы составляют Вашу авторскую палитру. Ваши масштабные произведения украшают частные и общественные здания, станковые мозаичные работы широко известны по международным, всероссийским и региональным выставкам, они находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее Востока, Московском музее современного искусства, музее-институте имени Н.Фешина (США, Таос), в фондах «Росизопропаганда», Министерстве культуры России, других отечественных музеях, частных коллекциях и личных собраниях России, США, Франции, Германии, Монголии, Республике Корея и других государств.
Выпускник Иркутского художественного училища и Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское), Вы оказали несомненное влияние на развитие художественного пространства в Республике Бурятия, и в том, что современный художественный мир знает имена художников этого благословенного края, есть и Ваша заслуга. Яркий общественный деятель, Вы были председателем Союза художников Республики Бурятия и своей большой работой содействовали межрегиональному сотрудничеству, продвижению современного и традиционного искусства народов Бурятии.
Выдающийся бурятский художник, отмеченный многочисленными наградами и высокими званиями, лауреат Государственной премии Бурятии, всей своей деятельностью Вы способствуете развитию художественного пространства и сохранению национального своеобразия и культурных традиций региона, просвещению и воспитанию подрастающего поколения.
Академия высоко ценит Ваш богатый творческий арсенал и весомый вклад в отечественное искусство. От всей души желаем Вам, уважаемый Юрий Ендонович, вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати