Выставка произведений Татьяны Володиной (1945-2018) в библиотеке РАХ

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 07.09.2022 – 20.09.2022
Место проведения: библиотека Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)
Время посещения: понедельник-пятница с 11:00 до 16:00

В библиотеке Российской академии художеств открыта выставка, посвященная творчеству искусствоведа и художника Татьяны Ильиничны Володиной (1945-2018). Экспозицию составили научные труды, авторские графические работы, выполненные в технике акварели и пастели.

Татьяна Ильинична Володина - кандидат искусствоведения, редактор. Многие годы работала в издательстве «Искусство» (1972-2001). Через ее руки и глаза прошли книжные раритеты, которые в те годы никто еще не называл «бестселлерами», но которые были таковыми, как например, альбом «Русские сезоны в Париже» (М., «Искусство», 1988). Многие из книг, которые редактировала Татьяна Ильинична, были посвящены архитектуре, изобразительному искусству, театру эпохи модерна - искусство этого времени стало для нее предметом самого пристального, старательного изучения. Редакторская тщательность заставляла ее в тех случаях, когда она выступала автором, быть очень требовательной к себе, к качеству собственного текста, к точности и уместности цитат, к скрупулезной выверенности подписей под иллюстрациями.

Работая с 2002 года в НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Татьяна Володина активно участвовала в работе своего отдела монументального искусства и художественных проблем архитектуры, писала статьи, выступала на конференциях. Итогом ее многолетней и очень тщательной работы над главной темой стала книга «Город Серебряного века. Пространство города в русском изобразительном искусстве и литературе Серебряного века». Она была художественно одаренным человеком, никогда не оставляла занятий живописью, работала в технике акварели и пастели. Экспозицию дополнила серия фотопортретов Татьяны Володиной, выполненная ее коллегой, доктором искусствоведения Ю.П.Маркиным

.




версия для печати