К юбилею почетного члена РАХ Наталии Леонидовны Гаттенбергер

 

30 октября 2022 года отмечает юбилей заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств Наталия Леонидовна Гаттенбергер.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Наталия Леонидовна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим великолепным Юбилеем!
Весь Ваш жизненный путь посвящен служению Искусству. Вы - яркий талантливый художник, ювелир, живописец, график, скульптор, мастер художественной обработки металла, эмальер, обладающий глубоко индивидуальным авторским стилем и богатым опытом профессиональной деятельности в отечественном декоративном искусстве. Ваше многогранное искусство проникнуто единым художественным видением, соединяющим в себе творца и исполнителя. Не замыкаясь в рамках одной профессиональной направленности, Вы виртуозно строите свой творческий мир из рукотворных произведений, создаваемых в разных жанрах, техниках и материалах, виртуозно воплощаете идею в содержательный образ.
За многие годы Вашей творческой деятельности менялись стили и направления в искусстве, что Вы тонко чувствовали и отражали в своих произведениях. В Вашем портфолио серии ювелирных украшений, созданных с натуральным камнем, с керамикой, в технике горячей эмали, а также с непривычными для этого жанра материалами – стеклом, лаковой миниатюрой и даже голограммами; Вы выполнили ряд эмалевых панно как отдельные интерьерные артобъекты; прославились как автор великолепных живописных акварелей.
Уже более 60 лет в художественных выставках и персональных проектах Вы являете зрителю все новые грани Вашего дарования, получившего широкое признание в стране и за рубежом. Сегодня Ваши произведения достойно представляют современное отечественное искусство в 26 музеях, в том числе в Государственном Русском музее, Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Оружейной палате Московского Кремля, муниципальном музее Лиможа (Франция), музее эмали Кечкемета (Венгрия).
Секрет Вашего творческого долголетия - в активной жизненной позиции, природной одаренности и любви к своему делу. Непременный участник современного художественного процесса во всех его проявлениях, Вы многие годы вели активную общественную деятельность, работали в художественно-экспертных советах Всесоюзной художественной лотереи, Государственном экспертном совете Министерства культуры СССР, Экспертном совете Художественного фонда РСФСР, в художественных советах при Союзювелирпроме, Комбината прикладного искусства и Экспериментального творческо-производственного комбината, в творческой комиссии по декоративно-прикладному искусству Союза художников России.
Уважаемая Наталия Леонидовна, Академия высоко ценит Ваш художественный талант и вклад в развитие отечественного декоративного искусства. Желаем Вам неиссякаемого вдохновения и доброго здоровья, творческой энергии и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».






версия для печати