К 70-летию почётного члена РАХ Валерия Абисаловича Гергиева

 

2 мая 2023 года исполняется 70 лет выдающемуся дирижёру, народному артисту РФ и почётному члену Российской академии художеств Валерию Абисаловичу Гергиеву.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Валерий Абисалович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 70-летием!
Вы - один из блистательнейших представителей творческой интеллигенции нашего времени, вносящий неоценимый вклад в Золотой фонд культуры и искусства, Вы пользуетесь непререкаемым профессиональным авторитетом. Обладатель высших российских и многочисленных зарубежных наград и званий, в плеяде достойнейших людей, чье искусство составляет мировое культурное достояние, Вы по праву занимаете почетное место.
Человек многогранного таланта и высоких устремлений, сегодня Вы служите Отечеству своим искусством. Вы возглавляете Мариинский театр, отмечающий в этом году 170-летие, превращенный Вами в масштабный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире. Вы руководите Симфоническим оркестром Мариинского театра, осуществляете большую гастрольную программу, проводите тематические фестивали, много внимания уделяете меценатству в сфере искусства, культуры, просвещения и образования, а также работе с молодыми музыкантами. Академическое сообщество высоко ценит Вашу бесценную музыкальную и плодотворную общественную деятельность, активную жизненную позицию и безграничную преданность профессии.
Желаем Вам, уважаемый Валерий Абисалович, неизменного вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Личность и творчество Валерия Гергиева вдохновили президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели на создание скульптурного портрета маэстро, который вошел в программный авторский цикл скульптора «Мои современники».






версия для печати