На заседании Президиума РАХ 14 ноября 2023 года

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ; Серги Шагулашвили для РАХ.
14 ноября 2023 года состоялось заседание Президиума Российской академии художеств, на котором прошло вручение государственных наград и наград Министерства культуры Российской Федерации.
Ордена «За заслуги в культуре и искусстве» была удостоена академик, Советник Отделения скульптуры РАХ Ширшова Любовь Васильевна за вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
Благодарностью Министра культуры РФ награждёна член-корреспондент, помощник первого вице-президента РАХ Болоцких Галина Семёновна за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.

Затем состоялась торжественная церемония вручения регалий вновь избранным почётным членам РАХ: общественному деятелю Нисанову Году Семёновичу, меценату Скорику Станиславу Игоревичу, скульптору Дмитриеву Алексею Леонидовичу, художнику Вдовину Василию Степановичу.

В рамках заседания были вручены академические награды:
Серебряной медали «Достойному» Российской академии художеств и Поздравительного адреса удостоен заслуженный художник РФ, член-корреспондент Отделения живописи РАХ Терещенко Николай Николаевич за многолетнее творчество и неповторимый стиль, а также в связи с юбилеем.
За многолетнюю безупречную работу и в связи с юбилеем искусствовед и художник-график, член-корреспондент Отделения искусствознания и художественной критики РАХ Панюшева Надежда Николаевна награждена медалью «За заслуги перед Академией» и Поздравительным адресом.
Медаль «Достойному» и Поздравительный адрес вручены народному художнику РФ, члену-корреспонденту РАХ Стекольщикову Вячеславу Константиновичу за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с юбилеем.
Медалью «Достойному» за значительный вклад в сохранение и развитие отечественной культуры и искусства награждён Нисанов Год Семёнович.
Благодарности Российской академии художеств удостоены Снегур Игорь Григорьевич за ценный вклад четырех личных произведений изобразительного искусства в собрание Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств и Колотев Василий Иванович за серию графических работ «Зов Байкала».

В ходе рабочей части Президиума вице-президент РАХ Посохин Михаил Михайлович сообщил о проведении мастер-класса «Архитектура и жизнь» в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ.
Состоялось голосование членов Президиума об утверждении избранного Отделением графики академика Санджиева Дмитрия Никитича на должность руководителя Творческой мастерской графики РАХ.
Вице-президент РАХ Кочемасова Татьяна Александровна и академик, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Ступин Сергей Сергеевич рассказали о мероприятиях Российской академии художеств на Северном Кавказе в рамках проекта «Традиции и новаторство в творчестве современных художников Северного Кавказа».
Вице-президент, председатель Поволжского отделения РАХ Худяков Константин Васильевич и первый заместитель председателя Поволжского отделения РАХ Кузнецова Светлана Андреевна сделали доклад об итогах проведения VIII Международной научно-практической конференции «Искусство и власть» в Саратовской области (12-14 октября 2023).
Вице-президент, академик-секретарь Отделения искусствознания и художественной критики РАХ Швидковский Дмитрий Олегович провёл презентацию коллективной монографии по материалам XXXIII Алпатовских чтений «Искусство петровской эпохи. К 350-летию Петра I - основателя императорской академии художеств и наук».
Первый заместитель начальника Правового управления РАХ Женухин Антон Владимирович сообщил о совместном сотрудничестве Министерства культуры Татарстана и Российской академии художеств.
Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати