На заседании Президиума РАХ 23 января 2024 года. Чествование З.К.Церетели в связи с 90-летием

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
23 января 2024 года на заседании Президиума РАХ состоялось чествование выдающегося живописца, монументалиста и скульптора, педагога и общественного деятеля, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, Народного художника СССР, Грузии и РФ, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели в связи с 90-летием. Главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Александрович Кошкин зачитал поздравительные телеграммы от руководителей государственных и общественных организаций, в том числе поздравительную телеграмму Президента России Владимира Владимировича Путина, в которой была  отмечена  общественная, педагогическая, организаторская деятельность юбиляра, его искреннее стремление служить отечественной культуре. Также присутствующим было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в котором он пожелал Зурабу Константиновичу «обновления Господом  душевных и телесных сил, дарования бодрости духа и  щедрой помощи в дальнейших трудах на благо Отечества, а также поблагодарил за соработничество РАХ с Патриаршим советом по культуре и Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации, за десятки произведений, использованных в том числе и при возрождении Храма Христа Спасителя».

Первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин вручил Зурабу Константиновичу Церетели Почетный знак ордена «За служение искусству» I степени Российской академии художеств за яркий, самобытный талант уникального художника, неустанное служение отечественной культуре, успешное, плодотворное руководство Российской академией художеств, который много делает для сохранения и приумножения славных традиций изобразительного искусства нашей страны и в связи с юбилеем. В подарок от аппарата Президиума Зурабу Константиновичу была преподнесена мозаичная икона Христа Спасителя, созданная в мастерских Академии.

Затем прозвучали поздравления от Отделений Российской академии художеств. Академик и член Президиума РАХ Евгений Викторович Ромашко зачитал поздравление от Отделения живописи и монументального искусства и передал в дар авторское произведение Академика-секретаря отделения, вице-президента РАХ Евгения Николаевича Максимова. Вице-президент РАХ и Академик-секретарь Отделения искусствознания и художественной критики Дмитрий Олегович Швидковский поздравил З.К.Церетели от искусствоведов и научных сотрудников аппарата Президиума РАХ. От Отделения архитектуры выступили вице-президент РАХ Михаил Михайлович Посохин и Академик-секретарь отделения Олег Александрович Кошкин. Вице-президент РАХ, академик-секретарь Отделения дизайна РАХ Андрей Леонидович Бобыкин возглавил делегацию поздравляющих от своего подразделения. Они передали в дар З.К.Церетели живописные полотна и панно, выполненное в технике горячей эмали. Член Президиума, Академик-секретарь Отделения театрально и кино-декорационного искусства РАХ Борис Асафович Мессерер передал поздравления от художников театра и подарил свою графическую работу. Свои произведения в дар Зурабу Константиновичу вместе с поздравлениями от Отделений также передали Академик-секретарь Отделения декоративных искусств РАХ Любовь Ивановна Савельева и Академик-секретарь Отделения графики РАХ Александр Иванович Теслик. Затем прозвучали поздравительные слова вице-президента РАХ и Академика-секретаря Отделения новейших художественных течений Василия Зурабовича Церетели; а член Президиума РАХ Салават Александрович Щербаков зачитал поздравление от Отделения скульптуры РАХ. Вице-президент  РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ, президент ТСХР Худяков Константин Васильевич поздравил от коллективов Поволжского отделения РАХ и ТСХР и вручил юбиляру авторское произведение — стереопанель «Полет Валькирии». Академик, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Сергей Сергеевич Ступин поздравил Президента Российской академии художеств от лица научных сотрудников института.

Поздравление от председателя Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России, муфтия, шейха Равиля Гайнутдина зачитал первый заместитель председателя Дамир Ваисович Мухетдинов, а также вручил З.К.Церетели орден Духовного управления мусульман России «За заслуги».
Настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ольга (Сельская) преподнесла Зурабу Константиновичу икону Божией Матери «Свеча Неугасимая Огня Невещественного», написанную воспитанницами монастырского приюта для девочек-сирот.
В мероприятии также приняли участие: духовенство Русской Православной Церкви, члены Творческих союзов Российской Федерации и Московского отделения Союза художников России, руководители и педагоги ведущих художественных вузов страны, делегации членов Российской академии художеств из различных регионов России, в том числе заместитель председателя Поволжского Отделения РАХ Светлана Андреевна Кузнецова, директор Национального музея Республики Бурятия, член-корреспондент РО УСДВ РАХ Татьяна Анатольевна Бороноева, директор Воронежского художественного училища Сергей Петрович Гулевский и многие другие.

Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати