Члены РАХ – участники выставки «Пушкин - душа России» в Остафьево

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 9 февраля – 10 марта 2024.
Место экспонирования: Государственный музей-заповедник «Остафьево» - «Русский Парнас» (г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево).

Государственный музей-заповедник «Остафьево» представляет выставочный проект, посвященный 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Цель проекта проста и вместе с тем значима: в очередной раз привлечь внимание зрителей всех возрастов к творчеству и истории жизни великого русского поэта, к его наследию. В экспозицию войдёт около 60 живописных и графических произведений тридцати авторов среди которых – академик Российской академии художеств Антон Вячеславович Стекольщиков и почетный член РАХ Андрей Евгеньевич Очнев, а также его ученики – выпускники МГАХИ им. В. И. Сурикова при РАХ.
Молодые художники являются членами Союза художников России, Творческого союза художников России, Московского Союза художников, Санкт-Петербургского союза художников и Петровской академии наук и искусств. Их объединяет общая эстетическая платформа, творческие принципы, характерные для московской школы живописи. Мастера преимущественно пишут с натуры, воспевают красоту , поэзию природы и архитектуры в особой колористической манере, в которой чувствуется трепетное отношение к цвету и стремление передать его тончайшие вибрации. За пять лет существования объединения «Мастерская 18», где состоят авторы, они провели более 50 выставок, в том числе международных. Планируется, что проект станет передвижным и в дальнейшем будет экспонироваться в московских и петербургских музеях им.А.С.Пушкина.
Текст подготовлен на основе статьи кураторов проекта: Светланы Летниковой, Ирина Руденко и Валентины Семенихиной.






версия для печати