На заседании Президиума РАХ 20 февраля 2024 года

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
20 февраля 2024 года состоялось заседание Президиума Российской академии художеств, начавшееся с торжественной церемонии вручения академических регалий вновь избранным почетным членам РАХ: скульптору Галине Васильевне Додоновой, художнику Наталии Вячеславовне Сомовой, художнику Сергею Михайловичу Голицыну, дизайнеру Сергею Ивановичу Серову, художникам Сергею Аведиковичу Никитину и Николаю Парфеновичу Комарову.

Председатель организационного комитета в честь юбилейной даты 300-летия перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург Эдуард Эдуардович Вакин вручил Президенту Российской академии художеств Зурабу Константиновичу Церетели два почётных знака комитета - «Александр Невский» и «Патриот».

Затем состоялось вручение академических наград.
Медалью «За заслуги перед Академией» РАХ награждены начальник Планово-бюджетного управления РАХ Наталья Викторовна Примакова и главный специалист Планово-бюджетного управления Елена Владимировна Кузьминых за многолетнюю эффективную плодотворную работу на благо Российской академии художеств и в связи с юбилеем.
Медаль «Шувалов» Российской академии художеств и Поздравительный адрес были вручены Заслуженному художнику Республики Башкортостан, члену-корреспонденту Отделения декоративных искусств РАХ Валентине Георгиевне Кузнецовой за заслуги в педагогической деятельности, многолетний плодотворный труд, профессионализм и в связи с юбилеем.
Золотой медалью «Достойному» РАХ и Поздравительным адресом была отмечена заместитель Главного ученого секретаря Президиума, академик Отделения графики Российской академии художеств Александра Николаевна Синицына за серии графических работ «Рязанская земля» и «Птицы небесные», а также в связи с юбилеем.
Серебряной медали «Достойному» Российской академии художеств были удостоены Екатерина Александровна Тюхменева и Юлия Игоревна Быкова за монографию «Путь к империи: становление придворной художественной культуры в России в петровское время. Церемонии, регалии, украшения».
Благодарности Российской академии художеств за достойный вклад в сохранение и развитие культурных связей между Россией и Грузией были вручены президенту Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Давиду Важаевичу Цецхладзе, вице-президентам Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Дмитрию Давидовичу Кочиашвили и Левани Теймуразовичу Тодадзе.
Также за высокопрофессиональное выступление на мероприятиях, посвященных празднованию 90-летия Президента Российской академии художеств З.К. Церетели Благодарностью Академии отмечены вокальные и хореографические коллективы.

Заведующий Творческими мастерскими РАХ Александр Алексеевич Трошин сделал сообщение о выставочном проекте стажеров и выпускников ТМ РАХ «Искусство графической серии», после чего состоялось вручение академических наград по итогам работы Творческих мастерских Академии.
Серебряными медалями «Достойному» награждены Анастасия Александровна Вахненко за серию графических работ «Петербург» и Марьям Хусяиновна Садердинова за иллюстрации к произведению Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».
Дипломами РАХ отмечены Мария Дмитриевна Смольянинова за серию офортов «Вечный пейзаж» и Павел Венедиктович Блохин за серию офортов «Аллеи».
Благодарности Российской академии художеств были вручены Ирине Юрьевне Дедковой за участие в выставочных проектах Российской академии художеств в 2022-2023 гг.; Анастасии Сергеевне Фадеевой за создание шелкографской серии «Портреты современниц»; Сергею Сергеевичу Козликину и Николаю Евгеньевичу Куняеву за помощь в организации и участие в выставочном проекте Российской академии художеств «Искусство графической серии».

В ходе рабочей части президиума академик и член Президиума РАХ Василий Игоревич Нестеренко сделал сообщение о водружение флага Российской академии художеств на высочайшей вершине Европы и России Эльбрусе.
Академик РАХ Вероника Сергеевна Бубела-Маслова сделала доклад о своем участии в социально-культурной благотворительной акции дарения, организованной Министерством обороны России и Главным медицинским управлением Минобороны России.
Протокольное управление РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати