Мастер-класс и пленэр, приуроченные к 90-летию З.К. Церетели, в Угличе

 

В Алексеевском женском монастыре г. Углича прошёл ряд мероприятий, посвящённых юбилею президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.
С 10 февраля по 6 марта 2024 года в монастыре проходили мастер-классы по рисунку преподавателя Воронежского художественного училища, члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Евгеньевны Токаревой для воспитанниц монастыря и детей-сирот из школ Угличского муниципального округа. Одно из занятий было посвящено творчеству Зураба Константиновича. Ирина Евгеньевна написала и подарила несколько великолепных детских портретов, которые займут достойное место в Народной картинной галерее Алексеевского женского монастыря, где уже хранятся подарки Зураба Константиновича с дарственными надписями.
С 6 марта по 18 марта 2024 года в монастыре прошёл традиционный пленэр, в котором приняли участие 15 художников из Москвы, Петербурга, Твери, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ярославля, Чувашии, Мордовии, Сахалина, Барнаула, в том числе члены Российской академии художеств. Народный художник РФ, академик РАХ Давыдов Николай Сергеевич отметил, что погода выдалась отменной, а ранняя весна на редкость красивой. Для участников пленэра был организован выезд в живописное место, связанного с именами Пушкина и Лермонтова. В рамках пленэра проводились различные мероприятия: концерт песни, спектакль «Святые пруды» и выставки работ участников. По итогам пленэра планируется провести выставки в Ярославском художественном музее, а также в Ростове Великом. Пленэр организован при поддержке и участии: Московского Патриархата, Переславской и Угличской Епархии, Администрации города Углича и Российской академии художеств.
Текст и фото предоставлены настоятельницей Алексеевского монастыря г. Углича игуменией Ольгой (Надеждой Андреевной Сельской)
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати