Альбом Архитектура. Время и география. Экспериментальные творческие мастерские Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России.

 

Альбом Архитектура. Время и география. Экспериментальные творческие мастерские Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России. К.В. Худяков – руководитель творческих мастерских РАХ и ТСХР, С.А. Кузнецова – куратор. Москва – Саратов, 2019. 136 стр. Тираж 500 экз.

Современная архитектура, ее необарочный и неоконструктивистский мир предлагает особую форму совместного существования искусства и реальности в образе нового целостного организма. В его границах естественные слои человеческого обитания превращаются в идеальное, а само идеальное возвращается в непосредственно человеческое измерение, наделяя его бескорыстием искусства. Встречаясь с художественной образностью, эти две традиционно разведенные полярности создают взаимное согласие, свободно перетекая друг в друга и предлагая новый генетический код художественного творчества. Его принципы торжествуют в проекте "Архитектура. Время. География" как идея нерасчлененного единства, как зерно будущего растения новой фазы цивилизации, не разделяя в своих истоках первичный смысл жизни, его божественную материю и ее раскрывающиеся формы.




версия для печати