Мифы пространства. Пейзаж в русской исторической картине второй половины XIX - начала XX века. Очерки. Монография. Самохин А.В.

 

Мифы пространства. Пейзаж в русской исторической картине второй половины XIX - начала XX века. Очерки. Монография. Самохин А.В. - М.: БуксМАрт, 2019. – 280 с. : ил. Тираж 1000 экз.

В предлагаемой книге автор в новом, необычном ракурсе исследует ряд наиболее ярких образцов русской исторической и пейзажной живописи второй половины XIX – начала XX века. В центре внимания – пейзажный образ как составная часть исторической картины или же как ее смысловой эквивалент. Наблюдения над художественными особенностями произведений в сочетании с данными письменных источников позволяют поднять не совсем привычный вопрос: что входило в концепцию природы, общества, истории, времени и пространства у целого ряда крупных мастеров русской живописи 1860–1910-х годов? В книге прослежены различные способы, при помощи которых художнику удавалось превратить пейзаж из простого изображения ландшафта в сцену для эпохальных исторических драм или повседневной жизни людей прошлого. Взаимодействие и взаимоотражение природного и социального создает ту среду, в которой рождается миф. Специфически художественное мифотворчество мастеров эпохи реализма и символизма процветало на стыке проблем исторической и пейзажной живописи, что обогатило оба эти жанра и углубило их эстетическое и нравственное содержание, интерпретациям которого и посвящена настоящая книга. Издание адресовано искусствоведам, музейным работникам и широкому кругу читателей.




версия для печати