К 70-летию Юрия Афанасьевича Грищенко

 

0,527 марта 2024 года отмечает 70-летие заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Юрий Афанасьевич Грищенко.
Юбиляр родился в 1954 году в Узбекистане. Получил классическое академическое образование, обучаясь сначала в Крымском художественном училище им. Н.С.Самокиша, затем – в Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова, в мастерской академика РАХ Таира Салахова.
Этот талантливый живописец работает в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета и исторической картины, а во главу угла ставит смысл и идею, воплощаемые через композицию. По мнению исследователей, Юрий Афанасьевич яркий приверженец творчества художников «мирискусников» и В.Э.Борисова-Мусатова. Внимательный зритель заметит-почувствует, что мир, созданный им – это не некие изысканные книжные реминисценции, а реальность, переодетая во внешность «века осьмнадцатого». Поселившись рядом с усадьбой Кусково, постоянно калибруя свой глаз на совершенствах «земного Парадиза», художник сначала себе, а затем и смотрящим его картины открывал тайны подмосковной усадебной жизни, которые не заметишь при беглом туристическом обзоре. Грищенко любит работать в опустевшем кусковском парке в осеннюю непогоду, зимой. Темы его произведений – «французский партер, томящийся под русским снегом» и изысканные архитектурные декорации. Полотна «Пейзаж с радугой», «Канарейка Кусково», «Охотники Кусково», «Весенний вечер Кусково», «Холодная весна Кусково», «Теплый апрель», созданные мастером, вовлекают в интимный диалог с природой, представляя автора как певца уединенности и созерцательности. В натюрмортах он ищет простоту форм наряду с орнаментальной изысканностью фона. Он любит простые предметы - глиняные крынки, оплетенные лозой бутыли, осенние плоды - все то, что любили и классики натюрмортного жанра от Шардена до Сезанна.
Помимо творчества, юбиляр занимается активной педагогической и общественной деятельностью. С 1982 года - преподает в МГАХИ имени В.И.Сурикова при РАХ, где студенты, воспитанные под его руководством, неоднократно получали призовые места и дипломы на различных художественных конкурсах. Является членом живописной комиссии при ВТОО «Союз художников России», членом Правления Товарищества живописцев Московского отделения Союза художников России.
За творческие достижения отмечен множеством профессиональных наград, среди них: медаль Н.П. Крымова и медаль П.П. Кончаловского Московского отделения Союза художников России, медаль В.И. Сурикова ВТОО «Союз художников России», медаль «Достойному» и Золотая медаль Российской академии художеств и другие.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Юрий Афанасьевич!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы замечательный художник-живописец со своим неповторимым творческим почерком, яркой художественной индивидуальностью Ваши произведения не раз получали награды и премии от различных общественных организаций. Вы заслуженно пользуетесь уважением коллег, являетесь членом Правления товарищества живописцев Московского Союза художников, членом комиссии по живописи Союза художников России. В Вас удачно сочетается талант художника и педагога. Вы много лет преподаете свое мастерство, молодому поколению художников, являясь профессором на кафедре рисунка в МГАХИ им В.И. Сурикова.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогой Юрий Афанасьевич. Желаем Вам от чистого сердца творить с вдохновением и радостью, передавать великолепие и красоту мира в своих работах. Желаем, чтобы Ваше видение оставалось прекрасным и добрым, чтобы Ваша жизнь сочетала успех, светлое счастье и всеобщее уважение.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение академиечских регалий Ю.А.Грищенко в Дубовом кабинете РАХ. Автор фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.






версия для печати