Памятник Михаилу Ульянову авторства академиков РАХ А.Балашова и И.Бурганова открыт в Москве

 

В Международный день театров, 27 марта 2024 года, в столичном Михайловском саду, расположенном между улицами Татарская и Бахрушина, открыли памятник известному советскому и российскому актеру Михаилу Ульянову. Авторами монумента являются скульпторы - народный художник РФ, академик Российской академии художеств Андрей Владимирович Балашов, заслуженный художник РФ, академик РАХ Игорь Александрович Бурганов, а также архитектор, заслуженный деятель культуры РФ и почётный член РАХ Юрий Владимирович Менчиц.
Высота памятника составляет 3,6 метра, при этом фигура Ульянова в высоту 2,2 метра. Бронзовая скульптура изображает артиста, облокотившегося на кресло. В руках он держит сценарий, за его спиной - занавес из театра имени Е. Вахтангова, кинокамера и киноленты с надписями. Композиция стоит на граните, который символизирует сцену.

Михаил Ульянов (1927-2007) - выдающийся советский и российский актер, режиссер, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР (1969), лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1983), Премии Президента Российской Федерации (1999) и многих других наград. С 1987 по 2007 год он был художественным руководителем Московского академического театра им. Вахтагнова.
Текст: Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе релиза. Фото: Даниила Бурганова.







версия для печати