Выставка произведений президента Российской академии художеств З. К. Церетели в Калуге

 

Другие выставочные залы


С 1 по 25  декабря 2012 года в Калужском Доме музыки проходит выставка произведений президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, члена Общественной палаты РФ З. К. Церетели.

Выставка организована Управлением культуры г.Калуги,  Калужским Домом музыки, Российской академией художеств.
 
Основу экспозиции составили объемные эмали, графические листы. Произведения, выполненные в технике перегородчатой эмали, относятся к  выдающимся достижениям Церетели в области изобразительного искусства, им нет аналогов в мире. Путем долгих экспериментов, которые художник ведет еще с 1970-х годов, мастер поднял искусство создания перегородчатой эмали на качественно иной уровень - обогатил спектр цветов, переработал принципы этой древней технологии.  Выставка представляет  уникальные панно  из серий «Цирк», «Греция», «Хорватия», «Сардиния»   и др. Выполненные в авторской технике цветной и черно-белой шелкографии графические произведения из серии «Листы из альбома», органично дополняют экспозицию, демонстрируя  широчайший творческий  диапазон художника.

13 декабря состоялась презентация выставки, на которой присутствовал автор президент Российской академии художеств З.К.Церетели. Ей предшествовала пресс-конференция, во время которой художник ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Проводя свои персональные выставки в различных городах России и за рубежом, З.К.Церетели исповедует глубокое убеждение в преобразующей силе искусства, а общение с новой аудиторией всегда является  для него мощным стимулом для дальнейших свершений.


СМИ о событии:

В Калуге впервые открылась выставка работ Зураба Церетели  

В Калуге впервые открылась выставка работ Зураба Церетели
Калужане впервые увидят работы Зураба Церетели
В Калугу привезут уникальные работы Зураба Церетели
В Калуге покажут Зураба Церетели






версия для печати