Мастер-класс З.К.Церетели для воспитанников детского дома г.Рузы

 

16 июня 2014 года в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19)  состоялся мастер-класс З.Церетели для воспитанников  детского дома г.Рузы.

Теплотой и радушием встретила Галерея искусств  воспитанников Муниципального образовательного учреждения для детей - сирот, матери и отцы которых были лишены родительских прав. Детский дом города Руза, в котором живут 32 воспитанника, находится под патронатом ветеранской организации  налоговой полиции России,  делающей все возможное для оказания необходимой помощи этим детям.  Подростки успешно проходят обучение в обычной городской образовательной школе, они социально адаптированы,  контактны и с удовольствием принимают участие в различных культурных мероприятиях. По завершении учебного года дети сами  путем голосования называют имена трех лучших учеников своего коллектива, которым вручаются поощрительные премии. З.К.Церетели  связывают как творческие, так  и деловые контакты с городом Руза, кроме того, он является почетным членом этой патронирующей организации. Особое место в  обширной благотворительной деятельности З.К.Церетели занимает забота и поддержка обездоленных детей, детей с ограниченными возможностями, поэтому проведение мастер-классов для них носит вполне регулярный характер.

10  подростков в возрасте от 10 до 18 лет приняли  участие в работе мастер-класса. Большое впечатление на них произвела встреча с именитым художником, а также развернутая там экспозиция его произведений, представляющая разные аспекты творчества мастера. Возможность участвовать в творческом процессе вместе с З.К.Церетели вдохновила юных художников, они активно взялись за дело, и скоро работы на мольбертах стали представлять собой многочисленные цветочные композиции, отражающие мажорный настрой их мироощущения.


Мастер-классы президента Российской академии художеств З.К.Церетели давно стали одной из самых известных и популярных культурных акций в Москве. 
Для самого художника - это одна из важнейших сфер его деятельности. Он убежден, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека. Занятие искусством  позволяет реализовать творческий потенциал,  кому-то помогает  вырваться из круга одиночества, отвлечься от физических недугов и ускорить выздоровление. Поэтому  с особенным вниманием  и заботой относится З.К.Церетели  к детям с ограниченными физически возможностями, детям-сиротам. Художник занимается с ними,   помогает с  обеспечением художественными материалами.   
 
В  марте 2014 года З.К.Церетели провел мастер-класс для девочек-сирот, воспитанниц Николо-Сольбинского монастыря.  Регулярными стали его мастер-классы для детей – подопечных фонда «Подари жизнь»  и многие другие.  Несколько часов продолжаются занятия, во время которых  каждый из его  участников создает собственное произведение. Затем  работы оценивает  Мастер.  Проводится  экскурсия по Галерее искусств.


Управление информации Российской академии художеств







версия для печати