Мастер-класс президента Российской академии художеств З.К.Церетели в Российском центре науки и культуры в Париже

 


24 сентября 2014 года в Париже в Российском центре науки и культуры  президент Российской академии художеств , Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели провел  мастер-класс  для учеников русских и французских школ Парижа. Церетели предложил  юным художникам  полную свободу творчества.

Для участников мероприятия были подготовлены два натюрморта. Мастер выбрал подсолнухи . Это его любимые цветы. Картины З.Церетели с изображением подсолнухов известны  всему миру и находятся во многих частных и государственных коллекциях. З.К.Церетели подбирал краски и на холсте расцветали яркие волшебные подсолнухи.   Он  предпочитает открытие, звонкие цвета, способные передавать оптимизм.З. Церетели был очень внимателен к своим подопечным, он часто отходил от мольберта, чтобы понаблюдать за работой маленьких художников.  

Поучаствовать в мастер-классе пришли   40 детей –  от 5 до 12 лет. Юные гости были увлечены работой.   Во время занятия они познакомились с профессиональными приемами построением композиции . Дети сосредоточенно делали наброски, смешивали краски, обращались к мастеру за советом .  З.К.Церетели был щедр на похвалы .Каждый ребенок нарисовал свои подсолнухи.   Мастер-класс подарил вдохновение детям и самому мастеру.  

«Дети очень хорошо работают»,- отметил Церетели.  «Они очень талантливые, интересно мыслят, у них удивительная энергия. Им нужно помогать, учить их видеть красоту, окружать красивыми предметами , пусть у них будет многого красок, кистей, чтобы они могли выразить свою любовь и  радость на холсте».


Российский Центр науки и культуры в Париже
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати